Organigramme

Comité exécutif

Sylvain Demers

Président

Directeur de l’urbanisme et de l’inspection
Municipalités du Canton de Valcourt, Maricourt et Kingsbury

Jean Charest

Vice-président

Chef de division
Division permis et inspection
Ville de Rimouski

Janie Rondeau

Vice-présidente

Conseillère en urbanisme
Municipalité de Saint-Denis-sur-Richelieu

Benoit Provost

Trésorier

Inspecteur régional en bâtiment et en environnement
MRC d’Acton

Martine Renaud

Secrétaire

Directrice de l’urbanisme et de l’environnement
Canton de Wentworth

Conseil d'administration

Sarah-Jane Guité

Siège 1 – Régions 01 et 11

Bas-Saint-Laurent, Gaspésie et Iles-de-la-Madeleine
Inspectrice en bâtiment commercial
Ville de Rimouski

Dominic Bisson

Siège 2 – Région 02

Saguenay, Lac-Saint-Jean
Inspecteur technicien en urbanisme
Municipalité de L’Ascension-de-Notre-Seigneur

Stéphane Hurens

Siège 3 – Région 03

Québec
Directeur
Section des inspections résidentielles
Division du contrôle du milieu
Gestion du territoire
Ville de Québec

Poste vacant

Siège 4 – Régions 04 et 17

Mauricie-Bois-Franc et Centre-du-Québec

Nancy Bilodeau

Siège 5 – Région 05

Estrie
Inspectrice en bâtiment et environnement
Municipalité d’Eastman

Maria De Stefano

Siège 6 – Régions 06 et 13

Montréal et Laval
Inspectrice en bâtiment
Ville de Dollard-des-Ormeaux

Roxane Blanchard

Siège 7 – Région 07

Outaouais
Inspectrice en bâtiment et environnement
Municipalité de Val-des-Bois

Sandra Vachon

Siège 8 – Régions 08 et 10

Abitibi-Témiscamingue et Nord-du-Québec
Inspectrice en bâtiment et environnement
Ville de Val-d’Or

Maxime Whissell

Siège 13 – Région 09

Côte-Nord
Inspecteur en bâtiment et superviseur des travaux publics
Municipalité de Pointe-aux-Outardes

Sébastien Roy

Siège 9 – Région 12

Chaudière-Appalaches
Inspecteur en urbanisme
Municipalité de Saint-Henri

Francis Gaudet

Siège 10 – Région 14

Lanaudière
Inspecteur en urbanisme et environnement
MRC de D’Autray

Myriam Gauthier

Siège 11 – Région 15

Laurentides
Directrice du Service de l’urbanisme
Municipalité de Saint-André-d’Argenteuil

Maryse Robidas

Siège 12 – Région 16

Montérégie
Responsable des services techniques, urbanisme et environnement
Municipalité de Sainte-Angèle-de-Monnoir

Équipe administrative

Dany Marcil

Directeur général

Francine Clément

Coordonnatrice, services aux membres et comptabilité

Claudette Duval

Adjointe au Service des communications

Geneviève Gosselin

Coordonnatrice aux communications et aux événements